甲乙两袋糖质量比4:1,从夹袋中取出10千克放入乙袋,这时2袋糖质量比是7:5,两袋糖一共有多少千克

Jakly633 1年前 已收到5个回答 举报

6b6od 种子


法一:(方程思想)
设甲、乙两袋糖的质量分别为x、y,则
x=4y
5*(x-10)=7*(y+10)
解得 x=480/13、 y=120/13
所以,两袋糖一共600/13千克.
法二:(比例关系)
根据前后甲乙两袋糖质量的变化,计算这10千克糖占总数的比例.
10/(5/12-1/5)=600/13
注:
个人认为若是小学数学题的话,法二较为适合,利于孩子对分配比例的思考;但是,该题出在小学未免有点难度,法一是即将在初中所学到的二元一次方程组,比较方便简洁,不用多想比例关系,也不容易出错,是一种较为高级的做法.
所以,若孩子当时没有做出来,也是没事的,可能因为年龄比较小,不容易去分析比例关系,就不要太强求孩子做这类型的题了,掌握几道该类型的典型题就可以了(主要是对比例的分析).孩子以后会学到更为方便的解法,所以这只是一种思维的锻炼,不要过于专注于这方面的训练,方法有很多种;不要让孩子因为这种题而丧失对魅力数学的兴趣.
不好意思,略微抒发了一下我的小看法,主要是我真的觉得我们小学教育太过于死板了.纯属个人建议,无视就可以.


7

nic2 幼苗


打酱油


3

fiona0043 幼苗


设甲有X千克,乙有Y千克。那么根据题意可以列方程组
X:Y=4:1
(X-10):(Y+10)=7:5
解得X=480/13,Y=120/13
两袋糖共有X+Y=480/13+120/13=600/13千克。


2

beibei177 幼苗


设乙X千克,则甲4X千克,(4X-10):(X+10)=7:5 解的结果X= 答案是5X


1

鬼敲伴TCL 幼苗


从甲袋中取出10千克放入乙袋,则和不变。所以应把和当单位一。拿出前甲占和的4/(4+1),拿出后甲占和的7/(7+5).综合算式10除以4/(4+1)减7/(7+5).的差等于600/13千克。


1