甲乙两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的90%,如果从乙筐中取出10千克放入甲筐,两筐的苹果就同样多.这两筐苹果一共多少千克?

jsj2000 1年前 已收到1个回答 举报

宁素石 幼苗


解题思路:设乙筐苹果原来有x千克,那么甲筐苹果原来有90%x千克,从乙筐中取出10千克放入甲筐,那么乙筐减少10千克,而甲筐增加10千克,乙筐后来有x-10千克,甲筐后来有90%x+10千克,根据两筐苹果后来的质量相等列出方程求出乙筐原来的质量,进而求出总质量.

设乙筐苹果原来有x千克,则甲筐原来有90%x千克
x-10=90%x+10
10%x=20
x=200
90%x=200×90%=180(千克)
200+180=380(千克)
答:这两筐苹果一共180千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先设出数据,根据两筐苹果的质量变化找出等量关系,从而列出方程求解.


9