实验室常用的浓盐酸密度为1.17g/mL 质量分数为36.5% 此浓盐酸的物质的量的浓度为多少?取此浓盐酸43mL 用蒸

实验室常用的浓盐酸密度为1.17g/mL 质量分数为36.5% 此浓盐酸的物质的量的浓度为多少?取此浓盐酸43mL 用蒸馏水稀释 至200mL 稀盐酸的物质的量浓度是多少?
2)4.8g镁投入足量的此稀盐酸中 反应后 求
1 放出的H2的标准状况下的体积
2 将生成的H2通过过量的灼热CuO 求被还原出的铜的质量
4fdgngd 1年前 已收到1个回答 举报

偶卖发稞糕的 幼苗


设取1升,即1000毫升
(1000乘以1.17乘以36.5%)/36.5/1升=11.7mol/L
0.043乘以11.7除以0.2=自己解吧
2)因为盐酸足量,只按镁计算
Mg+2HCl=MgCl2+H2
4.8/24再乘以22.4=4.48L
H2+CuO=Cu+H2O
H2的物质的量为 0.2mol
还原的铜 0.2乘以64=12.8


6