实验室用密度为1.25g/ml,质量分数为36.5%的浓盐酸配置240ml0.1mol/L的盐酸溶液,求应量取盐酸的体积

实验室用密度为1.25g/ml,质量分数为36.5%的浓盐酸配置240ml0.1mol/L的盐酸溶液,求应量取盐酸的体积,和应
和应选取的容量瓶的规格?
我按照Cv=Cv算出的为2.4ml 和250ml
而答案是2和250 ml 为什么?
sensesxc 1年前 已收到1个回答 举报

kk燕 花朵


容量瓶只有50ml、100ml、250ml、500ml、1000ml
所以这个只能选用250ml的
首先求出250ml浓度为0.1mol/L盐酸的物质的量
n=0.25*0.1=0.025mol
质量分数为36.5%的浓盐酸的物质的量浓度c=1000*1.25*36.5%/36.5=12.5mol/L
质量守恒
所以所需浓盐酸体积为V=0.025/12.5*1000=2mL


5