密度为1.18g.cm3 质量分数是36.5的浓盐酸配制250ml 0.1mol-1要浓盐酸多少ml

未签收Eric 1年前 已收到1个回答 举报

宗哥 幼苗


1:250ml溶液中含HCL为
0.25*0.1=0.025mol
2:Hcl 的摩尔质量为36.5g/mol
那么需Hcl的质量为 0.025*36.5=0.9125克
3:算出总共需要浓盐酸的质量为:
0.9125/0.365=2.5g
4:已知密度为1.18g/mL 那么需要浓盐酸的体积为
2.5/1.18=2.12(毫升)


6