化学计算体将密度为1.2g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸稀肆成1000ml,物质的量浓度为1.2mol/L,密度

化学计算体
将密度为1.2g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸稀肆成1000ml,物质的量浓度为1.2mol/L,密度为1.05g/cm3的希盐酸 (1)求所需浓盐酸的体积 (2)所需水的体积
liuxingshanyao1 1年前 已收到1个回答 举报

粉丝不好吃 春芽


(1) c(HCl) 浓= (1000ml/L* 1.2g/cm3 * 36.5%) / (36.5g/mol) = 12 mol/L
(2) c浓* V浓 = c稀 * V稀
12 mol/L * V浓 = 1.2 mol/L * 1000mL
V浓 = 100mL
(3) m浓 = 100mL * 1.2g/mL = 120 g
m稀 = 1000mL * 1.05 g/mL = 1050 g
所需水的质量为 1050g - 120g = 930g
设水的密度为1.0g/mL
所需水的约为体积 930 mL


3