将12.5ml密度为1.16g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸配成100ml溶液,取出稀释后的稀盐酸8ml与.

将12.5ml密度为1.16g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸配成100ml溶液,取出稀释后的稀盐酸8ml与.
与10ml某浓度NaOH溶液恰好完全反应,求
(1)稀释前后盐酸的物质的量浓度
(2)NaOH溶液的物质的量浓度
chyan8511 1年前 已收到1个回答 举报

ianlianyi 花朵


(1)、稀释前,12.5ml密度为1.16g/cm3的浓盐酸溶液的质量为12.5*1.16=14.5克,质量分数为36.5%,那么HCl的物质的量为14.5*36.5%/36.5=0.145摩尔,盐酸的物质的量浓度为0.145/0.0125=12mol/L
稀释后,溶液的体积变为100ml,HCl的物质的量不变还是0.145mol,所以稀释后盐酸的物质的量浓度为0.145/0.1=1.45mol/L
(2)、稀释后的盐酸溶液8ml中HCl的物质的量为1.45*0.008=0.0116mol,那么NaOH溶液中NaOH的物质的量也是0.0116mol,NaOH溶液的物质的量浓度为0.0116/0.01=1.16mol/L


9