配置500ml 1mol/L的盐酸溶液,需要密度为1.2g/ml,质量分数为36.5%的浓盐酸多少毫升? 详解

配置500ml 1mol/L的盐酸溶液,需要密度为1.2g/ml,质量分数为36.5%的浓盐酸多少毫升? 详解
RT
学院派天蓬 1年前 已收到1个回答 举报

liutaooop 春芽


1*500/1000=0.5mol
(0.5*36.5)/(36.5%*1.2)=500/12=40.17ml


7