欲配置0.1mol/L的H2SO4溶液500mL,需密度为1.84g、cm3^-1 98%的浓硫酸多少毫升?

ddf4 1年前 已收到2个回答 举报

多多多功能 花朵


V×1.84×98%=0.1×0.500×98
V=2.7mL


5

ansor126 幼苗


m(H2SO4)=0.1*0.5*98%=0.049g
所以需要浓硫酸体积=(0.049/1.84)/98%=2.7ml


1