配置0.1mol/L的CUSO4溶液500ml,需要CUSO4.5H2O多少克

se0906 1年前 已收到1个回答 举报

ll屁 幼苗


配置0.1mol/L的CUSO4溶液500ml,需CUSO4的物质的量为n=0.1*0.5=0.05mol
则需要的CUSO4.5H2O也为0.05mol,质量为m=n*M=0.05*250g=12.5g


2