求解答,和解说!!!

小红买了2盒饼干和4盒巧克力共用了98元。小雨买了同样的4盒饼干和3盒巧克力共用了81元。那么一盒饼干多少钱?一盒巧克力多少钱?

佳佳超奈斯 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英

共回答了390个问题采纳率:89.5% 举报

设饼干为x,巧克力为y,立方程

2x+4y=98

4x+3y=81

可得出

x=3 y=23

1年前

2
可能相似的问题
Copyright © 2022 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com