质量分数为36.5%的浓盐酸,密度约为1.19g/cm3则该浓盐酸的物质的量浓度多少?

质量分数为36.5%的浓盐酸,密度约为1.19g/cm3则该浓盐酸的物质的量浓度多少?
(2)配制2mol/L的稀盐酸500mL,需要该盐酸的体积是多少毫升
(3)从500ml溶液中取出20ml与0.2mol/ml的氢氧化钠溶液反应,求该氢氧化钠溶液的体积
今天、尽快、谢谢
要过程、谢谢
悠悠星梦 1年前 已收到1个回答 举报

kimphu 春芽


1、求C
1000mL溶液中:
HCl质量:1000*1.19 * 36.5%
HCl物质的量:1000*1.19 * 36.5% / 36.5 = 11.9 mol
物质的量浓度C = 11.9 mol/L
2、求稀释需要的盐酸体积V1
2 * 500 = 11.9 *V1
V1 = 84.03 mL
3、求NaOH体积V2
20* 2 = 0.2 *V2
V2 = 200 mL


10