请各位帮我做一道化学题.题目是:实验室常用浓硫酸的密度为1.17g.cm-3,溶质的质量分数为36.5%.提问,该浓盐酸

请各位帮我做一道化学题.
题目是:实验室常用浓硫酸的密度为1.17g.cm-3,溶质的质量分数为36.5%.提问,该浓盐酸的物质的量浓度为?取该浓盐酸42.7mL.用蒸馏水稀释至200mL.则所得稀盐酸的物质的量浓度为?量取40mL所得稀盐酸,向其中投入过量的锌粒,反应后放出的氢气在标准状况下的体积为?若将40mL所得稀盐酸与50mL 2mol.L-1Na2CO3溶液按各种不同的顺序滴加,产生的气体在标准状况下的体积为VL.则V的取值范围为?
天使在犹豫 1年前 已收到1个回答 举报

AquariusGG 花朵


该浓盐酸的物质的量浓度为1000*1.17*0.365/36.5=11.7mol/L
取该浓盐酸42.7mL.用蒸馏水稀释至200mL.则所得稀盐酸的物质的量浓度为42.7*11.7/1000/0.2≈2.5mol/L
量取40mL所得稀盐酸,向其中投入过量的锌粒,反应后放出的氢气在标准状况下的体积为0.04*2.5*22.4/2=1.12L
若将40mL所得稀盐酸与50mL 2mol.L-1Na2CO3溶液按各种不同的顺序滴加,产生的气体在标准状况下的体积为VL.则V的取值范围为?
盐酸和碳酸钠物质的量都为0.1mol
首先盐酸滴加碳酸钠反应为HCl+Na2CO3=NaCl+NaHCO3没有气体产生.
碳酸钠滴加盐酸反应为Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2当开始滴加时由于盐酸过量即可产生二氧化碳,当0.1摩尔盐酸消耗完毕时理论上可以产生1.12升气体.
所以V的取值范围为0--1.12升.


10