某种盐酸的相对分子质量为36.5,密度为1.18g/ml,质量分数为36.5%.取该盐酸25.5ml与100ml2mol

某种盐酸的相对分子质量为36.5,密度为1.18g/ml,质量分数为36.5%.取该盐酸25.5ml与100ml2mol/L的NaOH溶液混合,再将混合后的溶液稀释至1L,此时溶液中的H离子的物质的量浓度是多少?
heiquan870611 1年前 已收到1个回答 举报

看不惯为虎作伥 幼苗


c=(1000*密度*质量分数)/(摩尔质量)==[(1000*1.18*0.365)/36.5]mol/L==11.8mol/L
n(HCL)=c*v=(11.8*0.0255)mol==0.3009mol
n(NaOH)=(0.1*2)mol=0.2mol
反应剩余的HCL的物质的量为(0.3009-0.2)mol=0.1009mol
故H离子的物质的量浓为c(H+)=n(H+)/v'=(0.1009/1)mol/l=0.1009mol/l


1