浓盐酸的溶质质量分数为36%,密度为1.18克/立方厘米,要配制100克溶质质量分数为3.6%的稀盐酸,问:

浓盐酸的溶质质量分数为36%,密度为1.18克/立方厘米,要配制100克溶质质量分数为3.6%的稀盐酸,问:
1.需要这种浓盐酸和水各几毫升?
2.若配制所得稀盐酸的密度为1.018克/立方厘米,则稀盐酸的体积为多少毫升?
蚀情烈焰 1年前 已收到1个回答 举报

丑女阿撒 春芽


1. 根据HCl的质量守恒
M=100×3.6%÷36%=10.0 g
V=10.0÷1.18≈8.47ml(需要的浓盐酸体积)
需要水的体积
(100-10)÷1.0=90.0ml
2.
V=100÷1.018≈98.2ml


7