已知改浓盐酸的溶质质量分数为36%,现要配制10%的稀盐酸150g作为钢铁表面的酸洗液,

oubin2000 1年前 已收到1个回答 举报

小雅如是 幼苗


150*10%=X*36%,X=41.7克,用41.7克浓盐酸+108.3克水即可.


3