“相同条件下,物质A的相对分子质量为H2密度的23倍,求A的相对分子质量.”

“相同条件下,物质A的相对分子质量为H2密度的23倍,求A的相对分子质量.”
有几个人说这句话是错的,不能求.我们化学老师却说是对的,可以求.您怎么看?
这可是试卷上的题,依照原题求有意义吗?
ii长老 1年前 已收到1个回答 举报

cyd850312 幼苗


可以求.但是说法上有些不是很合理.一般应表述为:相同条件下,气体A相对氢气的密度为23或相同条件下,气体A对氢气的相对密度为23.
因为同温同压下:M1/M2=ρ1/ρ2=相对密度
即此条件下,密度之比=相对分子质量之比; A的密度是H2的23倍,所以相对分子量也是H2的23倍.即A的分子量2×23=46g/mol.
希望对你有所帮助!


2