有相对分子质量均大于10的A B两元素,它们之间可以形成化合物X Y.已知等物质的量的X,Y的混合气体的密度是相同条件下

有相对分子质量均大于10的A B两元素,它们之间可以形成化合物X Y.已知等物质的量的X,Y的混合气体的密度是相同条件下H2密度的18.5倍,其中X和Y的质量比为3:4.4,经测定X的组成为AB,Y的组成为A2B.若A,B原子核内质子数和中子数均相等,试通过计算确定X,Y的化学式.
清水有鱼鱼 1年前 已收到4个回答 举报

尔尔东 幼苗


从:已知等物质的量的X,Y的混合气体的密度是相同条件下H2密度的18.5倍
那么可以判断,有3种情况,1.X和Y分子量相同都是 18.5*2=39.
2.X的分子量要大于39 Y的分子量要小于39
3.X的分子量要小于39 Y的分子量要大于39
从:其中X和Y的质量比为3:4.4,从这个可以确定上面的第3种情况
可以得出X的分子量为3n Y的分子量为4.4m
(3n+4.4m)/2=18.5*2 得 3n+4.4m=74
从:若A,B原子核内质子数和中子数均相等,可以确定A.B分别为这几种元素中的一种
(A.B的原子序号>5),查看周期表质子数和中子数相等的,那就是的,以下写几个备选的
He,C,N,O,Mg,Si
从这里面选出,结合 3n+4.4m=74公式,且3n>20 4.4m>30 即 (n>7 m>7)
确定为N和O 即n=10 m=10
则X为NO Y为N2O


9

yexiang008 幼苗


其具体的思路是列方程组解题,利用质量守恒和元素守恒,当然还可以直接用十字交叉法做,你也可以试试,比较快,但是不易理解


2

粉色容颜 春芽


解析:设x的相对分子质量为3n,y的相对分子质量则为4.4n.
M=3n+4.4n/2=18.5×2 n=10
Mx=3×10=30 My=4.4×10=44
x与y在组成上相差一个A原子,
A的相对原子质量则为:44-30=14
B相对原子质量为30-14=16
A、B应分别为N元素和O元素,x、...


2

Ra1nbow 幼苗


A,B原子核内质子数和中子数均相等?


0