有相对原子质量均大于10的A、B两种元素,

有相对原子质量均大于10的A、B两种元素,
有相对原子质量均大于10的两种元素,它们可以形成化合物X和Y,已知等物质量的x 和y 的混合物的密度是相同条件下氢气密度的18.5倍,其中x和y 的质量比为3:4.4,经测定x 的组成为AB ,Y 的组成为AnB.
(1)经过计算确定 A ,B各是什么元素(2)X和Y的化学式 注:
qifeng110 1年前 已收到1个回答 举报

hollyweb 幼苗


由等物质的量的X和Y混合的气体其密度是相同条件下氢气的18.5倍可知x,y混合气体的相对分子量为18.5*2=37 又知混合气体中X与Y的质量比为3:4.4 可以知道x的分子量为30 y的分子量为44由A+B=30 A*a+B=44可知(a-1)*A=14且a;A为整数 所以得到a=2;A=14;B=16所以A为7号原子B为8号原子即A是N,B是O X是NO Y是N2O


4