相对原子质量均大于10的A、B两种元素可化合成X、Y两种气体化合物,1分子X中含A、B原子各1个,1分子Y中含1个A原子

相对原子质量均大于10的A、B两种元素可化合成X、Y两种气体化合物,1分子X中含A、B原子各1个,1分子Y中含1个A原子和m个B原子.已知7.0g X在标准状况下的体积约为5.6L,同温同压下1.0L Y(g)的质量与22L氢气的质量相等.通过计算分析A、B各是何种元素?X、Y各是何种化合物?
yingfeng1986 1年前 已收到2个回答 举报

ldw88123456 幼苗


解题思路:根据7.0g X在标准状况下的体积约为5.6L可计算X的相对分子质量,根据同温同压下1.0L Y(g)的质量与22L氢气的质量相等可计算Y的相对分子质量,根据A、B两种元素相对原子质量均大于10可判断m值,进而推断元素的种类和对应的化合物.

M(X)=7.0 g÷[5.6L/22.4L/mol]=28g/mol
由[1L/22L]=
2g/mol
M(Y)可得,M(Y)=44g/mol
X的化学式为AB,设Y的化学式为ABm,并设A、B的相对原子质量分别为a、b(a>10,b>10)


a+b=28①
a+mb=44②由①②得(m-1)b=16
因m为正整数,又b>10,所以m只能等于2,则b=16,对应B为氧元素,a=12,对应A为碳元素.
答:A为碳元素,B为氧元素;X为CO,Y为CO2

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;无机物的推断.

考点点评: 本题以计算题的形式考查无机物的推断,题目难度中等,做题时注意相对分子质量的计算角度.


1

雪人alen 幼苗


7.0gX约为5.6L,5.6/22.4=0.25mol,则X的分子量为28,1.0LY(g)的质量与22L氢气的质量相等,则Y的分子量是22×2=44。A和B分子量都超过10,从X的分子量可知由一个A原子和一个B原子组成的,而从Y的分子量可以预测Y是一个A原子和二个B原子组成的,列方程式A+B=28 A+2B=44,这样解得A原子的原子量为12,B的原子量是16,可知A为碳,B为氧,X为一氧化碳...


2