AB两种元素都是短周期元素,它们的相对原子质量都大于10.AB可形成两种气态化合物X和Y.已知X的一个分子中有A、B原子

AB两种元素都是短周期元素,它们的相对原子质量都大于10.AB可形成两种气态化合物X和Y.已知X的一个分子中有A、B原子各一个,且7gX在标准状况下的体积为5.6L.Y饿一个分子中含有一个A原子,Y的密度是相同条件下氢气密度的22倍.求:A、B的相对原子质量以及X、Y的化学式.
就是方便 1年前 已收到3个回答 举报

cylocean 幼苗


A为碳元素C,相对原子质量为12
B为氧元素O,相对原子质量为16
X为一氧化碳CO,Y为二氧化碳CO2


5

Pirate616 幼苗


A是碳(C)B是氧(O)X是CO Y是CO2
BTW 兄弟你问错地方了吧??


2

一月kk到三月 幼苗


M(x)=7/(5.6/22.4)=28g/mol
M(y)=22*2=44g/mol
很显然,一个是co,一个是co2
列个方程组求一下就行了


1