由AB两种元素组成的有4个原子核 42个电子 -2价的阴离子 已知A元素原子核内质子数比B元素原子核内质子数多8个.可确

由AB两种元素组成的有4个原子核 42个电子 -2价的阴离子 已知A元素原子核内质子数比B元素原子核内质子数多8个.可确定此阴离子的符号为?
给下过程.
感谢.
chen_flq2003 1年前 已收到2个回答 举报

252749491mi 幼苗


SO32-
(亚硫酸根离子)
因为负二价阴离子有42个电子,所以不带电的话就应该有40个电子,也就是说AB有40个质子
此阴离子有四个原子核,那么AB元素的分布,只可能有三种,AB3或A3B或者A2B2
设A的质子数为X,那么B的质子数为X-8
列式,三种可能:
X+3(X-8)=40或2X+2(X-8)=40或3X+(X-8)=40
都解出来,分别是X=16,X=14,X=12,即A分别是硫,硅,镁
B=A-8分别是8,6,4分别是氧,碳,硼
组合一下符合题意的只有第一种选择,即氧和硫
所以是SO32-


7

tetsu115 幼苗


SO32-
因为“A元素原子核内质子数比B元素原子核内质子数多8个”很容易想到氧和硫
接下去以判断是含氧酸根


2