1.一种气态烃的密度是相同条件下氢气密度的15倍,该烃分子中碳的质量分数为80%,求该烃的相对分子质量和分子式.

1.一种气态烃的密度是相同条件下氢气密度的15倍,该烃分子中碳的质量分数为80%,求该烃的相对分子质量和分子式.
((详细))
傀儡de宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

大智若愚的泪 幼苗


设CxHy
相对分子质量:2×15=30
C的质量:30×80%=24
C的个数:24÷12=2
H的质量:30-24=6
H的个数:6÷1=6
∴该气态烃的分子式为C2H6
很简单易懂吧


7