实验测定乙烯与氢气混合体的密度是相同条件下氢气的14.5倍,可知其中乙烯的质量分数为?

泛滥的uu 1年前 已收到1个回答 举报

xdhuan 幼苗


混合气体物质量:2*14.5=29
乙烯物质量:28;二氧化碳物质量:44
十字交叉法得比:15:1
28 44-29=15
29
44 29-28=1
质量比:15*28:1*44=105:11
乙烯质量分数:105/(105+11)*100%=90.5%


8