1.某烃完全燃烧后生成CO2和H2O的物质的量之比为5:6.已知该烃密度是相同条件下氢气密度的36倍,求该烃的分子式.

1.某烃完全燃烧后生成CO2和H2O的物质的量之比为5:6.已知该烃密度是相同条件下氢气密度的36倍,求该烃的分子式.
2.某有机物13.2g在过量地氧气中完全燃烧,把燃烧后的气体缓缓通过足量的碱石灰,碱石灰增重44.88g,若把燃烧后气体通过浓硫酸,浓硫酸增重15.84g.已知该有机物的蒸汽密度是相同状况下氢气的30倍.通过计算写出该有机物的分子式.
帮忙做一下.谢谢了!
手机爆了 1年前 已收到1个回答 举报

angel2632 幼苗


1.Mr(A)=36*2=72
n(C):n(H)=5:6*2=5:12
Mr(C5H12)=72
所以其分子式就是C5H12.
2.n(C)=n(CO2)=(44.88-15.84)g/44g/mol=0.66mol
n(H)=2n(H2O)=2*15.84g/18g/mol=1.76mol
Mr(B)=30*2=60
n(B)=13.2g/60g/mol=0.22mol
n(B):n(C):n(H)=0.22:0.66:1.76=1:3:8
设B分子式为:C3H8Ox
x=(60-12*3-8*1)/16=1
B:C3H8O


2