【高一化学】150℃时碳酸铵完全分解产生的气体混合物,其密度是相同条件下氢气密度的多少倍?

【高一化学】150℃时碳酸铵完全分解产生的气体混合物,其密度是相同条件下氢气密度的多少倍?
150℃时碳酸铵完全分解产生的气体混合物,其密度是相同条件下氢气密度的多少倍?
-------------------------------------------------------
一支出墙得红杏 1年前 已收到1个回答 举报

维维安LULU1 春芽


2mol碳酸铵完全分解产生2molNH3,1molH2O,1molCO2,150℃ 时气态混合物的组成为NH3、H2O和CO2,体积比NH3:H2O:CO2=2:1:1,等温等压下气体的密度之比为摩尔质量之比,故混合气体的平均摩尔质量=(17*2+44+18)/4=24g/mol,是相同条件下H2密度的24/2=12倍


3