若sinθ*cosθ>0,则θ在第几象限

是非对错 1年前 已收到2个回答 举报

pistolra 幼苗


根据定义,sinθ=y/r cosθ=x/r ,sinθ*cosθ>0,说明x.y
同号,所以θ在第第一、三象限.

1年前 追问

6

是非对错 举报

谢谢亲

Girlieshow 幼苗


亲,你可以除以一个cosθ平方(这一项始终大于等于0),然后知道题目的本质就是问tanθ>0时候的θ情况,易知它在第一、三象限时满足。


1