一件上衣打8折出售,比原价少24元。原价是多少元?

甜筒不冰吖 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-20%),它对应的数量是24元,由此用除法求出原价.

解:24÷(1-80%) =24÷20% =120(元)

答:这件毛衣的原价是120元.


4