150C时将(NH4)2CO3分解,生成的气态混合物的密度是相同条件下氢气密度的

150C时将(NH4)2CO3分解,生成的气态混合物的密度是相同条件下氢气密度的
A.96倍 B.48倍 C.24倍 D.12倍
luyong 1年前 已收到1个回答 举报

cxy199 幼苗


(NH4)2CO3=150℃=2NH3+H2O+CO2
150度时都是气体,分子量是2x17+18+44=96
而H2的分子量是2
所以混合物的密度是相同条件下氢气密度的=96/2=48
选B


1