1.一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物9g,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量的溴水时,溴水增

1.一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物9g,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量的溴水时,溴水增重4.2g,则这两种气态烃是( ) A.甲烷和乙烯 B.乙烷和乙烯 C.甲烷和丙烯 D.甲烷和丁烯 ps.这题答案为C.请写出详细【思路】.2.已知有一混合气态烃由甲烷和乙烯组成,标准状况下,此混合气体对氢气的相对密度为10,求混合气体中甲烷和乙烯的物质的量之比为多少.ps.并请高手简述一下计算此类有关“相对密度”的题目的方法.以及对气态烃种类的判断依据的方法..^o^
三氧化二yy 1年前 已收到1个回答 举报

du18824 幼苗


1.选C 平均M=11.25*2=22.5 (相对密度就是用来算相对分子质量或者平均相对分子质量的 n=9/22.5=0.4mol 最小的烯烃,相对分子质量是28,因此,必定有甲烷 ,相对分子质量16 ,小于22.5 的 溴水增加的质量就是烯烃的质量,那么 甲烷是 9-4.2=4.8g n(CH4)=4.8g/16g/mol=0.3mol n(烯烃)=0.1mol M(烯烃)= 4.2g/0.1mol=42g/mol 是 丙烯


1