一气态烷烃和一气态烯烃9g.密度同条件氢气的11.25倍通溴水增4.2倍求为

蔓兮 1年前 已收到1个回答 举报

joson1985 幼苗


密度为同条件氢气的11.25倍说明平均相对分子质量为22.5
乙烷相对分支质量为30>22.5,烯烃均>22.5,所以一定有甲烷
9/22.5=0.4mol
通入溴水,烯烃加成,1mol烯烃与1molBr2加成(液溴发生取代,溴水不发生),增加质量为3.2*9=28.8g,所以反应的溴为28.8/160=0.18mol,烯烃为0.18mol,烷烃为0.22mol,0.22*16=3.52g
烯烃为9-3.52=5.48g,5.48/0.18=30g/mol,相对分子质量为30,所以为乙烯


6