一气态烷烃和一气态烯烃组成混合气体共10G,混合气体的密度是相同条件下氢气的12.5倍,该混合气体通入溴水时,溴水增重8

一气态烷烃和一气态烯烃组成混合气体共10G,混合气体的密度是相同条件下氢气的12.5倍,该混合气体通入溴水时,溴水增重8.4G,求该混合气体的组成.
卷子上是这样写的啊 一点没错啊!那估计是印错了
芳芳1966 1年前 已收到5个回答 举报

likun__22 幼苗


烯烃的质量为8.4g,烷烃的质量为1.6g
设烷烃的化学式为CnH2n+2,烯烃为CmH2m
M(烷烃)=14n+2,M(烯烃)=14m
10/(1.6/14n+2+8.4/14m)=1.25×2
化简为
m=0.6/(0.4-0.8/7n+1)
m,n∈N*
得m=2,n=3


3

叶_枫 幼苗


混合气体的密度是相同条件下氢气的12.5倍,说明该气体的平均分子量为25,烷烃与烯烃的分子量就必须满足一个比25大,一个比25小,而乙烷的分子量就已经是30,乙烯的分子量是28,都比25大,那么烷烃就只能是甲烷了。溴水增重8.4g就是说烯烃的质量是8.4g,那么甲烷就是1.6g,也就是0.1mol,而根据平均分子量可求得总的物质的量为0.4mol,那么烯烃的物质的量为0.3mol,其摩尔质量为8....


2

tyj789456123 幼苗


分太少咯~


2

非池中 幼苗


根据题意可以求出平均摩尔质量=25g/mol
只有甲烷的摩尔质量小于25g/mol,所以烷烃为甲烷=1.6g
设烯烃摩尔质量为xg/mol
10/(1.6g/16g/mol+8.4/x)=12.5*2
解得x=28,即可得,烯烃为乙烯
刚才疏忽了,纯属失误,抱歉、抱歉


1

61159805 幼苗


从12.5倍可以看出烷烃肯定是甲烷,因为除了甲烷外所有的气态烷烃和烯烃密度都是氢气的14倍以上。通溴水烯烃先被吸收,所以
烯烃含量为8.4g,
甲烷含量1.6g。
混合气体中甲烷1.6/16=0.1mol
10/(0.1+8.4/x)=12.5*2
其中(0.1+8.4/x)为混合气总摩尔数
x即为烯烃相对摩尔质量 x=28 28就是乙烯


1