某气态烷烃和一气态单烯烃组成的混合气体在同温、同压下对氢气的相对密度为13,取标准状况下此混合气体4.48L,通入足量的

某气态烷烃和一气态单烯烃组成的混合气体在同温、同压下对氢气的相对密度为13,取标准状况下此混合气体4.48L,通入足量的溴水,溴水质量增加2.8g,此两种烃可能是(  )
A. 甲烷和丙烯
B. 甲烷和2-丁烯
C. 甲烷和乙烯
D. 乙烯和1-丁烯
浅浅黛 1年前 已收到1个回答 举报

军客 幼苗


解题思路:混合气态烃的平均相对分子质量为13×2=26,由于烯烃中乙烯的相对分子质量最小为28,故一定含有甲烷,计算混合气体物质的量,再根据m=nM计算混合气体的质量,溴水增重2.8g为烯烃的质量,计算烯烃的物质的量,进而计算烯烃的摩尔质量,确定烯烃分子式.

混合气态烃的平均相对分子质量为13×2=26,由于烯烃中乙烯的相对分子质量最小为28,故一定含有甲烷,
标况下2.24L混合气体的物质的量为[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,故混合气体的总质量为0.2mol×26g/mol=5.2g,溴水质量增重2.8g为烯烃的质量,故甲烷的质量为5.2g-2.8g=2.4g,故甲烷的物质的量为[2.4g/16g/mol]=0.15mol,烯烃的物质的量为0.2mol-0.15mol=0.05mol,烯烃的摩尔质量为[2.8g/0.05mol]=56g/mol,令烯烃的组成为(CH2n,故14n=56,解得n=4,故该烯烃为C4H8
故选:B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定,难度中等,根据平均相对分子质量确定含有甲烷是解题的关键.


9