某混合气体由一种气态烷烃和一种气态单炔烃组成.在同温同压下,该混合气体对H2的相对密度为13.在标准状况下,将13.44

某混合气体由一种气态烷烃和一种气态单炔烃组成.在同温同压下,该混合气体对H2的相对密度为13.在标准状况下,将13.44L该混合气体通入足量溴水中,溴水质量增加10.0g.试通过计算进行填空:
(1)该混合气体中气态烷烃的分子式为______.
(2)标准状况下,13.44L该混合气体的质量为______g,其中气态烷烃的质量为______g.
(3)该混合气体中单炔烃的结构简式为______.
小小布尔乔亚 1年前 已收到2个回答 举报

内心的噪音 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量之比等于密度之比可计算混合物的平均相对分子质量,可推测含有甲烷;
(2)根据烃的相对原子质量可计算一定体积的烃的质量,溴水增重的质量为炔烃的质量;
(3)根据甲烷的质量计算甲烷的物质的量,根据总物质的量计算炔烃的物质的量,进而计算炔烃的相对分子质量,进而确定确定的分子式和结构简式.

(1)对氢气的相对密度为13,说明其平均相对分子质量为26,也就是说一种烃相对分子质量大于26,另一种小于26,由于炔烃最低相对分子质量为26(C2H2),所以烷烃为甲烷,分子式:CH4,故答案为:CH4
(2)[13.44L/22.4L/mol]=0.6mol,质量为0.6mol×26g/mol=15.6g,溴水质量增加10g说明炔烃是10g(只有炔和溴反应),即甲烷质量为15.6g-10g=5.6g,故答案为:15.6;5.6;
(3)5.6g甲烷为[5.6g/16g/mol]=0.35mol,所以该炔烃有0.25mol,相对分子质量=[10/0.25]=40,代入通式CnH2n-2,可得为C3H4,结构简式:CH≡C-CH3,故答案为:CH≡C-CH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;乙炔炔烃.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,易出错,注意题目解答的思路.


4

novall 幼苗


对氢气的相对密度为13,说明其平均相对分子质量为26,也就是说一种烃相对分子质量>26,另一种小于26,由于炔烃最低相对分子质量为26(C2H2),所以烷烃为甲烷,分子式:CH4。
13.44/22.4=0.6mol,质量为0.6*26=15.6g,溴水质量增加10g说明炔烃是10g(只有炔和溴反应),即甲烷质量为15.6-10=5.6g
5.6g甲烷为0.35mol,所以该炔烃有...


1