在△ABC中,下列等式成立的是A.sin(A+B)=sinCB.cos(b+c)=cosAC.tan(A+B)/2=ta

在△ABC中,下列等式成立的是
A.sin(A+B)=sinC
B.cos(b+c)=cosA
C.tan(A+B)/2=tanC/2
D.sin(B+C)/2=-cosA/2
风中独狼 1年前 已收到2个回答 举报

zhmwudi 幼苗


cos(B+C)=cos(180-A)=-cosA
tan(A+B)/2=tan(90-C/2)=cotC/2
sin(B+C)/2=sin(90-C/2)=cosC/2
所以BCD都错
sin(A+B)=sin(180-C)=sinC
选A


1

六翼1天使 幼苗


根据公式sin(π-a)=sina,得出,答案A正确,
cos(π-a)=-cosa
tan(A+B)/2=tan(π/2-C/2)=cotC/2
sin(B+C)/2=sin(π/2-A/2)=cosA/2,答案D也正确。


0