一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物9g,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量溴水时,溴水增重4.

一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物9g,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量溴水时,溴水增重4.2g,则这两种气态烃是( )
A甲烷和乙烯 B乙烷和乙烯 C丙烯和甲烷 D甲烷和丁烯
莫莫05 1年前 已收到6个回答 举报

llz_01 幼苗


密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,则说明烷烃也烯烃的平均相对分子量为11.25*2=22.5对于最简单的烯烃乙烯的相对分子量为28,已经超过了22.5,则烷烃的相对分子量一定要小于22.5,这样两种烃的平均分子量才会等于22.5.,而分子量小于22.5的烷烃只有甲烷,所以烷烃应该是甲烷.
烯烃会跟溴水反应,而烷烃不会,所以溴水增重的4.2g为烯烃的质量.甲烷质量为9-4.2=4.8g
物质的量为4.8/16=0.3mol,设烯烃的物质的量为n mol,则(n+0.3)*22.5=9,计算的n=0.1mol
所以烯烃的相对分子量为4.2/0.1=42.为丙烯.
所以选C


1

35456554 幼苗


选c 平均分子量是22.5 比22,5小的只有甲烷,所以一定有甲烷,气体总物质的量9÷22.5=0.4 mol 烯烃4,2g 甲烷4.8 就是0.3mol 所以烯烃0,。1mol 就是分子量48 是丙烯


3

安德列金 幼苗


答案为C。解析:密度为相同条件下氢气密度的11.25倍说明该混合气体的平均相对分子质量为22.5,乙烷和烯烃的相对分子质量最小都为28,所以要想平均相对分子质量为22.5肯定有甲烷;溴水增重4.2g,说明烯烃是4.2g且甲烷为4.8g,则甲烷为0.3mol;由混合气体总质量为9g,可知总气体为9/22.5=0.4mol,那么烯烃则为0.4-0.3=0.1mol,所以该烯烃的相对分子质量为:4.2/...


3

ofels0m 幼苗


平均摩尔质量22.5,最简单的烯烃乙烯摩尔质量28.所以必然有甲烷,质量为9-4.2=4.8g.
所以甲烷的物质的量为0.3mol,
设烯烃为n mol,则9/(0.3+n)=22.5,得n=0.1
所以烯烃摩尔质量M=42...为丙烯
所以选C


1

ysqq52 幼苗


气体密度之比等于M之比,所以混合气体的平均M为22.5g/mol,根据均值法所以必然有一个大于,一个小于,最简单的烯烃乙烯摩尔质量28g/mol.所以必然有甲烷,其质量为9-4.2=4.8g.
所以甲烷的物质的量为0.3mol,
设烯烃为n mol,则9/(0.3+n)=22.5,得n=0.1
由前面知质量为4.2g 所以烯烃摩尔质量M=42...为丙烯
所...


1

itinerarium 春芽


A


1