求助,一道高二的化学题 取某气态烷烃的一种二氯代产物4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的HNO3酸化,再加入

求助,一道高二的化学题 取某气态烷烃的一种二氯代产物4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的HNO3酸化,再加入足量的AgNO3溶液,得到沉淀12.0g.求该二氯化烷的分子式.
拜托了各位,我在线等~~~
chenyuxi1 1年前 已收到1个回答 举报

阿斌bing77 花朵


设该二氯代烷为CnH2nCl2,则反应为:
CnH2nCl2 + NaOH = CnH2n(OH)2 + 2NaCl
NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
产生的沉淀就是氯化银,质量是12.0克,所以 n(AgCl) = 12.0g/142.5g/mol = 0.0836mol(保留三位有效数字)
所在该二氯代烷的物质的量 = 0.5 * 0.0836mol = 0.0418mol
该二氯代烷的摩尔质量 = 4.72g/0.0418mol = 112.9g/mol = 113 g/mol
即该二氯代烷的相对分子质量为: 113
即 14n + 71 = 113,可以得: n = 3
所以该二氯化烷的化学式为: C3H6Cl2
结构或以是: 1,2-二氯丙烷 或者 1,3-二氯丙烷.


1