已知R的某种氧化物的相对分子质量为92 R和氧元素的质量之比为7:16,又已知R和氧的相对原子质量之比为7:8,

已知R的某种氧化物的相对分子质量为92 R和氧元素的质量之比为7:16,又已知R和氧的相对原子质量之比为7:8,
R和氧元素的质量之比为7:16,又已知R和氧的相对原子质量之比为7:8,试求该氧化物的化学式
bobshow81 1年前 已收到4个回答 举报

和雨跳舞爱张杰 幼苗


设:化合物的化学式为RxOy,已知R和氧的相对原子质量之比为7:8,即M(R)/M(O)=7/8;带入养的相对原子质量,得:M(R)/16=7/8,解得:M(R)=14,所以R是氮(N)元素.
所以化合物的化学式可写为:NxOy;R和氧元素的质量之比为7:16,即有14x/16y=7:16,
所以有y=2x;
化合物的化学式又可写为:NxO2x,该氧化物的相对分子质量为92 ,
即有46x=92,解得:x=2,所以y=4;该氧化物的化学式为N2O4(四氧化二氮);


10

古之荷 幼苗


N2O4


2

pinganvip 幼苗


M(R):M(O)=X:16=7:8 X=14
设分子式为NaOb 14a:16b=7:16 所以a:b=1:2
氧化物的相对分子质量为92. (NO2)n (14+16*2)*n=92 n=2
该氧化物的化学式:N2O4


2

不抽你的烟 幼苗


相对原子质量之比 是7:8 氧是16 那R不就是N? 然后根据质量之比 知道是N2O4


1