已知一种物质化学式为AB2相对分子质量为m,做标准的碳原子为n,A原子质量为a克,求B原子质量为多少克.

hnhsc 1年前 已收到2个回答 举报

小雨一直下吗 幼苗


根据定义 相对原子质量=真实质量/(碳原子真实质量/12)
那么 m=AB2的真实质量*12/n 可以得到用m表示的AB2的真是质量
减去a的真实质量a,再取二分之一,即为B的真实质量.


9

小娟 幼苗


a+2b=m*n
b=(m*n-a)/2
B原子质量为[(m*n-a)/2]克。


2