某芳香族化合物由C、H、O三种元素组成,其相对分子质量小于150,其中氧元素的质量分数约为14.8%.已知该化合物能与金

某芳香族化合物由C、H、O三种元素组成,其相对分子质量小于150,其中氧元素的质量分数约为14.8%.已知该化合物能与金属Na反应,则其可能的结构有(  )
A.1种
B.3种
C.4种
D.5种
nargt 1年前 已收到1个回答 举报

sjghg 春芽


解题思路:由该芳香族化合物中O的质量确定氧原子数和相对分子质量,由芳香烃的通式确定该芳香族化合物中C和H的原子数目.

该芳香族化合物一个分子中O的质量小于150×14.8%=22.2,因此该芳香族化合物一个分子中只含有一个氧原子;该该芳香族化合物相对分子质量为:[16/14.8%]=108,则C和H的相对原子质量总和为108-16=92,芳香烃通式为CnH2n-6,因此14n-6=92,求得:n=7,综上可得该芳香族化合物的分子式为:C7H8O.
已知该化合物能与金属Na反应说明该分子中含有醇羟基或酚羟基,可能的结构为:醇羟基时只有1种苯甲醇,酚羟基时,在苯环上酚羟基与甲基处于邻、间、对位3种,
因此该某芳香族化合物共有4种同分异构体.
故选:C.

点评:
本题考点: 同分异构现象和同分异构体.

考点点评: 本题考查有机化合物分子式的推断和同分异构体数目的判定,难度中等,掌握有机化合物的结构特点和化学性质是解题的基础.


6