某化合物由Fe、o元素组成相对分子质量为160其中铁元素的质量分数为0.7.通过计算确定该化合物的化学式

东方凤舞 1年前 已收到1个回答 举报

hunkycheng 幼苗


所以1摩尔的该化合物中含有铁:160*0.7=112 克
所以含有铁原子112/56=2摩尔
剩下的是氧原子,(160-112)/16=3 mol
所以化学式为Fe2O3


8