实验室用密度为1.25g\mL,质量分数为百分之36.5的浓盐酸配制240mL0.1mol\L浓盐度的物质的量浓度为多少

营养oo2008 1年前 已收到1个回答 举报

summerni 幼苗


浓盐酸物质的量浓度=1000*1.25*36.5%/36.5=12.5mol/L
要用这种盐酸体积=0.1*240/12.5=2毫升


2