将一定体积的密度为1.19克每立方厘米,质量分数为百分之36.5的浓盐酸稀释至50毫升时,溶液中的H离子的物质的量浓度为

将一定体积的密度为1.19克每立方厘米,质量分数为百分之36.5的浓盐酸稀释至50毫升时,溶液中的H离子的物质的量浓度为1.02摩尔每升,计算所用浓盐酸的体积
zw319 1年前 已收到1个回答 举报

天之口 幼苗


H 的物质的量=1.02*50/1000=0.051mol
即HCl的物质的量
HCl的质量=0.051*36.5=1.86g
v=1.86/1.19=1.56ml


6