把四克氢氧化钠溶解在水里制成溶液,此溶液能跟多少毫升密度为1.19克每立方厘米(质量分数为百分之

把四克氢氧化钠溶解在水里制成溶液,此溶液能跟多少毫升密度为1.19克每立方厘米(质量分数为百分之
十八)的盐酸反应
阳光wq 1年前 已收到1个回答 举报

sharly6 幼苗


n(NaOH)=n(HCl)=0.1mol;m(HCl)=1.19*L*0.18;
所以0.1=1.19*L*0.18/36.5
解得L=17ml


2