将250毫升密度为1.1克每立方厘米质量分数为百分之十五的硫酸与

将250毫升密度为1.1克每立方厘米质量分数为百分之十五的硫酸与
适量的铁屑充分反映.计算生成氢气的体积(标准状况下)谢谢
fish4700 1年前 已收到1个回答 举报

素板 幼苗


生成氢气的体积为41250/4361 L,约9.458839716 L.(我是按氢气密度为0.089g/L来计算的) H2SO4溶质质量=250立方厘米×1.1g/立方厘米×15%=41.25g Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 98 2 41.25g x x=165/196g V=41250/4361 L=9.458839716 L (本人亲自书写,如有错误还请指出,


10