八十克质量分数为百分之十五的NaNO3溶液里分别加如二十克水,二十克NaNO3完成溶接,求所得溶液中溶质得质

虫虫哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

2653912 幼苗


所得溶液中硝酸钠的质量为27.808克
因为硝酸钠在100克水中饱和溶31.6克,这里共有水68+20=88克,所以只能溶27.808克

1年前 追问

7

举报 2653912

因为硝酸钠在100克水中饱和溶31.6克,这里共有水68+20=88克,而硝酸钠的总质量为12+20=32克,已经过饱和所以溶液中溶质的质量为88 X 0.316=27.808克