想做化学计算题的请进1.在80g质量分数为百分之15的NaNo3溶液里含有NaNo3多少克?在这种NaNo3溶液中加入2

想做化学计算题的请进
1.在80g质量分数为百分之15的NaNo3溶液里含有NaNo3多少克?在这种NaNo3溶液中加入20g水后,所得溶液中溶质的质量分数为多少?
2.向60g百分之10的NaOH溶液中加入40g百分之5的NaOH溶液,所得NaOH溶液的质量分数为多少?
3.已知2.4g金属镁与50g某硫酸溶液恰好完全反应,计算这种硫酸溶液中溶质的质量分数以及生成物溶液中溶质的质量分数
xkynm 1年前 已收到1个回答 举报

偶就那浮云 幼苗


1.
(1)80*15%=12g
(2)12/(80+20)*100%=12%
2.
(60*10%+40*5%)/(40+60)*100%=8%
3.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 98 120 2
2.4 x y z
解得x=9.8 y=12 z=0.2
所以硫酸的质量分数是
9.8/50*100%=19.6%
生成溶液的质量分数是
12/(2.4+50-0.2)*100%=22.99%
所以溶液中溶质的质量分数是22.99%


4