几道初中化学计算题,高手请入1.有一Na2SO4和Na2SO3的混合物含硫25%,则混合物中含Na2SO4质量分数为多少

几道初中化学计算题,高手请入
1.有一Na2SO4和Na2SO3的混合物含硫25%,则混合物中含Na2SO4质量分数为多少?
2. 三克CO和CO2混合气体中含氧60%,将其充分燃烧后在通入足量的澄清石灰水中,问能生成沉淀多少?
3. X、Y两种元素组成的化合物甲和乙,甲的化学式为XY2,其中含Y%=50%,而乙中Y%=60%,则乙的化学式为什么?
4.元素Y一个原子的质量为m克,元素X的相对原子质量为A,化合物XY2的相对分子质量为M,则w克XY2中含X原子多少个?
求答案及详细过程.(有关摩尔的知识我没有教过,请用初中知识解答)
scs3elx 1年前 已收到1个回答 举报

renzguo 幼苗


计算就不算了,给你个思维吧,原来不能用物质的量的知识.我的神啊,那就非常无言了,那这题怎么做的出来呢?用相对分子质量的方法可以接受吗,好好的去教学生啊.写的累死了~
1.含硫25%的意思是质量分数?我按质量分数来做啊.首先分析一份S必定含有2份Na,设总共有1克混合物,有x摩尔的硫酸钠,和y摩尔的亚硫酸钠.
首先质量总量不变 142x+126y=1 然后由含硫25%列出硫的质量不变的方程 32(x+y)=0.25.(明显可以看出x和y有定量关系,故为了方便也可以只设一个未知数).如果这个方法你都不能接受的话,
那就只有这种的方法了,首先设有一克的混合物,其中有x克的硫酸钠,y克得亚硫酸钠.
x+y=1,(32/142)x+(32/126)y=0.25.后面这种方法能接受不?
2.含氧60%,可知含碳40%,故可算出碳的质量,而这个碳均会转化成碳酸钙,故可算出碳酸钙的质量.
3.设有一份甲,故有一份x和两份y,先由甲的条件算出XY两种元素的相对分子质量比,然后再由此比例算出乙中化学式.
4.这一题我真的感觉没什么好说的,因为相对分子质量在数值上就是摩尔质量,知道相对分子质量和质量就可以求出化合物XY2的分子数,但是个人感觉这一题的意思应该不是这,我再说另一种方法吧,首先由Y的原子质量、X的相对原子质量和XY2的相对分子质量.求出XY2的原子质量,然后用质量一除就可以得到了.这里求原子质量的方式同样是通过比例来求,由于XY的相对原子质量比等于原子质量比,所以可以轻松得到X的原子质量,从而得到XY2的分子质量.


8