______初中化学计算题,某些洋快餐含有致癌毒素——丙烯酰胺,经测定,7.1克丙烯酰胺与一定质量的氧气完全反应,生成二

______初中化学计算题,
某些洋快餐含有致癌毒素——丙烯酰胺,经测定,7.1克丙烯酰胺与一定质量的氧气完全反应,生成二氧化碳,水和2.2克一氧化二氮,请问丙烯酰胺中氮元素的质量分数为多少?
海底珍珠 1年前 已收到1个回答 举报

wen2flower 幼苗


一氧化二氮中,氮的质量=2N/Mr(N2O)*100%*2.2g=(2*14)/(2*14+16)*100%*2.2g
````````````````````````````````````````````````````````````=1.4g
所以丙烯酰胺中,氮元素的质量分数=1.4g/7.1g *100%=19.72%(原为19.7183%)


2