科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中都含有一些对人体有害的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺

科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中都含有一些对人体有害的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(化学式为C3H5ON).请根据丙烯酰胺(C3H5ON)的化学式计算:
(1)丙烯酰胺(C3H5ON)的相对分子质量
(2)丙烯酰胺中各元素的质量比
(3)142g丙烯酰胺中含氢元素的质量.
leowang945 1年前 已收到1个回答 举报

chenfeng219 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)丙烯酰胺(C3H5ON)的相对分子质量为12×3+1×5+16+14=71.
(2)丙烯酰胺(C3H5ON)中碳、氢、氧氮四种元素的质量比为(12×3):(1×5):16:14=36:5:16:14.
(3)142g丙烯酰胺中含氢元素的质量为142g×[1×5/71]×100%=10g.
故答案为:(1)71;(2)36:5:16:14;(3)10g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1